كيفكم معلماتنا
جمعتلكم أشهر استراتيجيات التعليم ..
ولخصتها ووضحتها بطريقة بسيطة جداً ...
أسألكم الدعاء لي ولأهلي ولكل من أحب
التعلم بلعب الأدوار
تعريفه :
نقصد به تمثيل الأدوار لأن فيها محاكاة لمواقف الحياة،وتتقمص فيه الطالبات شخصيات المادة لاكتساب الخبرات في مواضيع المادة .
لأداء هذا النوع من الاستراتيجيات :
- يتم تزويد الطالبات بالخلفية الضرورية لتمثيل شخصيات الدرس وبعض الأفكار حول كيفية تنظيم أدوارهن.
- ليس هناك حواراً أو نصاً محدداً بل يتم توليد ذلك أثناء لعب الأدوار.
- بعد نهاية العرض تقم المشاهدات و المشاركات معاً بمناقشة الأمر في موضوع لعب الأدوار.
خطوات التطبيق :
١- تحديد الدرس الذي تريدين فيه تطبيق هذه الاستراتيجية ويجب أن يكون الدرس يحتوي على شخصيتين على الأقل.
٢- تحديد الأدوار التي يتم القيام بها.
تحديد مواصفات وطبيعة كل دور. ٣-
٤- إعطاء خلفية للمشاركين حول الموضوع
٥- أداء المشهد، المناقشة والتحليل.
مميزات هذه الاستراتيجية :
- عرض الموضوعات بشكل درامي يساعد على ملء الفراغات في نظام التدريب التقليدي.
يزيد من علاقة المتدربة (الطالبة ) بالمواضيع المحددة. -
- يبني التلقائية ومهارات حل المشكلات.
- يشجع الطالبة على المشاركة الفعالة
- يساعد في بناء مهارات الاتصال الشخصي وبناء الثقة بالنفس
محددات لعب الأدوار :
- النجاح يعتمد على قدرات الأفراد وديناميكية المجموعة.
- قد يحتاج للكثير من الموارد.
- ليس كل المشاركين حريصين وجادين في لعب الأدوار.
- قد ينجرف المشاركون إلى اتجاهات أخرى بعيدة عن الهدف التدريبي
- غير مناسب للمجموعات الكبيرة.
- قد يؤذي الأشخاص الحسّاسين.
نموذج تحضير باستخدام استراتيجية لعب الأدوار :
المادة : قراءة
الصف : الثاني ( الفصل الدراسي الأول) .
الموضوع : إماطة الأذى عن الطريق.
الأهداف التعليمية :
أولاً : الأهداف المعرفية :
١ – أن تذكر الطالبة بعض المشاهد السيئة عن النظافة .
٢ – أن تبين التلميذة أهمية النظافة في حياة الإنسان .
٣ – أن تحافظ التلميذة على نظافة مدرستها وبيئتها التي تعيش فيها .
٤ – أن تعدد التلميذة الأضرار التي يسببها لنا تراكم القمامة
٥ ــ أن تبين الطالبة الأجر المترتب على إماطة الأذى عن الطريق .
ثانيًا : الأهداف المهارية
١ – أن تتقمص الطالبة الدور المناسب لها .
2 – أن تعبر الطالبة عن فصلها ودرجة النظافة فيه .
3 ــ أن تطبق الطالبة عملياً إماطة الأذى عن الطريق.
ثالثًا : الأهداف الوجدانية :
1 – أن تستشعر الطالبة الأجر المترتب عن إماطة الأذى عن الطريق.
2 – أن تجعل الطالبة إماطة الأذى شعاراً لها .
3 - أن تنقل الطالبة ما تعلمته من الدرس إلى الآخرين .
خطوات الدرس
التهيئة والتمهيد للدرس :
1 – قراءة الدرس قراءة صامتة .
2- عرض الدرس على جهاز التلفاز .
3 – طرح بعض الأسئلة حول أهمية إماطة الأذى .
4 – حكاية القصة .
5 – طرح أسئلة يتوصل الطالب من خلالها إلى إماطة الأذى مسؤولية كل شخص.
تهيئة المسرح
1 – التأكد من الصوتيات والمؤثرات .
2 – توفير متطلبات التنفيذ .
3 – التأكد من مخارج الطوارئ .
توزيع الأدوار
1 – عرض العمل على الطالبات .
2 – تحديد مجموعة من الطالبات لتنفيذ الأدوار، بحيث طالبة تقوم بدور(ريم) وطالبة أخرى تقوم بدور ( سارة ) وطالبة ثالثة تقوم بدور ( عاملة النظافة ) .
3 – التشاور مع طالبات المجموعة في اختيار الدور المناسب لكل واحد منهم .
4 - تحديد مجموعة من طالبات للملاحظة والتقويم.
تمثيل الأدوار
تقوم الطالبات المشاركات بأداء الأدوار التي اخترنها ، وتقوم باقي الطالبات بدور المشاهدات.
التلخيص والاستخلاص :
بعد انتهاء الطالبات من أدوارهن يتم الآتي :
- تسأل المعلمة كل طالبة عن رأيها في أدائها . ( تقويم ذاتي ) .
- سؤال الطالبات المشاهدات عن رأيهن في أداء زميلاتهن . ( تقويم بالأقران )
- توضح المعلمة رأيها في أداء كل واحدة من المجموعة .
- توجه المعلمة الطالبات إلى معالجة القصور .
- استخلاص العناصر المستفادة من الدرس .
المتابعة والتقويم
توجه المعلمة بعض الأسئلة على الطالبات في مادة الدرس مثل :
س / ماذا رأت ريم على الطريق ؟
س / وضحي أهمية إماطة الأذى في حياة المسلم .
س / ماذا ربحت ريم بإماطة الأذى عن الطريق ؟
الوسائل والأنشطة
إضافة إلى الوسائل ( التقليدية ) ما يلي :
- بعض الصور لشخصيات الدرس .
- عرض تلفزيوني للدرس.
- أداء عملي مبسط من المعلمة حول شخصيات الدرس .
ـ لافتة بعنوان الدرس .
أساليب التقويم
- تقويم فردي ذاتي .
- تقويم جماعي من الطالبات المشاهدات .
- استخدام بطاقات ملاحظة لقياس الجانبين المهاري والوجداني
صفحات مساعدة على شبكة الويب:
- http://www.makkaheshraf.gov.sa/st/stt1.htm
- http://www.manhal.net/articles.php?action=show&id=6570
- http://www.ed-uni.net/ed/showthread.php?t=19502
- http://www.nrn101.com/vb/showthread.php?t=10929